Рассказы

Кто лежит в пруду?

Аудио-версия на сайте диктора

Яркий свет круглой луны заливал парк призрачным светом. Смешиваясь с белым киселем тумана, размывал границу между воздухом и землей. Черные деревья с ломаными ветками и изогнутыми стволами выглядели таинственно и пугающе. Тропинка, коротким путем ведущая через лес к пруду, постепенно терялась в молочной белизне. Справа и слева от нее что-то, а может быть кто-то, шуршал сухими осенними листьями и тихонько шептал и постанывал. Туман гасил и путал эти звуки, доносил то с одной стороны, то с другой, как будто этот неизвестный хаотично прыгал по лесу. Недаром люди всегда побаивались полнолуния, предполагая, что в это время можно столкнуться с опасным и необъяснимым.
И все же, некоторые, то ли из храбрости, то ли по дурости, не боялись ночных прогулок. У края опушки замерли две тоненькие женские фигуры. Они держались близко друг к другу, и настороженно прислушивались к шепоткам ночи. Молодые девушки, одетые в обычные джинсы, толстовки с эмблемой женской общины и простые кеды.


— Бекка, может не пойдем? Скажем, что испугались и не смогли. Я не верю, что они угрожают всерьез. – шёпотом проговорила одна.
— Мы уже это обсуждали. Забыла, что у них есть видео в телефоне? Хочешь стать посмешищем всего колледжа? – тихо, но эмоционально ответила ей брюнетка с длинными волосами.
— Мне страшно. – продолжила первая и поежилась.
— Мика, я тоже дрожу, но пойду. С тобой или без тебя.
Мишель сдавленно всхлипнула и кивнула.
— Ладно, давай сделаем это.
Девушки осторожно двинулись вперед, одновременно шагнув в клубящийся у ног туман.

Стараясь идти как можно тише, они спотыкались, останавливались и постоянно оглядывались. Им казалось, что кто-то страшный неотрывно следит за ними из темноты. Чувство тревоги усиливалось с каждым пройденным шагом, но никто не выпрыгнул из-за деревьев, никто не заступил им дорогу. Минут через двадцать подруги вышли к узкому пляжу и синхронно облегченно выдохнули. Практически полдела сделано.


Большой пруд или скорее озеро почти правильной овальной формы со всех сторон окружал вековой лес. Вода в темноте казалась маслянистой, темно-синей с яркими бликами на поверхности. Луна освещала только середину озера, а его берега терялись в тени нависающих над водой деревьев.
Ребекка огляделась и, кивком указав на расположенные вблизи деревянные мостки, подтолкнула к ним Мишель.

— Вон тот мостик, про который они говорили. – прошептала она.
— Не хочу туда идти. – заныла Мика.
— Мы почти выполнили задание, еще чуть-чуть. Ну же, пойдем.
Всего несколько шагов и они подошли к первой доске настила. Конструкция выглядела хлипкой, старые доски подгнили, а некоторые надломились и обломками свисали вниз. Подруги, осторожно ступая и стараясь не попасть ногой в одну из дыр, медленно поплелись к дальнему краю. Мостик скрипел и покачивался, но разваливаться, кажется, не собирался. Приободренные этим обстоятельством, девушки подошли к концу мостков и невольно взглянули вниз.


— Я ничего не вижу. Только свое отражение. – сдавленно проговорила Бекка.
— Я тоже. И что дальше? – в тон ей отозвалась Мика.
— Надо позвать… — ответила Ребекка, сделав шаг назад.
— Боже… Зачем я на это согласилась. – запричитала Мика.
— Прекрати, давай заканчивать и …
— Зачем? Все равно никто не узнает, что мы тут делали. Пришли и пришли. Скажем, что сделали все как надо. Мне не по себе, давай уйдем отсюда. – перебила Мика подругу.
— Мы должны записать на диктофон слова. Забыла? – Бекка вытащила из кармана телефон.
— Я сейчас включу запись. – продолжила она.
— Ооо! Хорошо. – простонала Мика, обхватывая себя руками и отворачиваясь к воде.
— Включила, давай.


Громкий шепот Бекки мурашками отозвался по спине Мишель. И она дрожащим голосом произнесла.


— Та, что раньше жила, отзовись.

— Та, что давно умерла, покажись.

— В сиянье луны окунись.

— Лик обновить торопись.

Произнося странные слова, Мика нехотя, словно против воли, наклонялась над водой. Одной рукой она держалась за торчащий из воды столб-опору, а ладонью второй закрывала рот, чтобы не вскрикнуть от накатившего волнения. Всматриваясь в воду, она не сразу поняла, что разговаривала одна, тогда как по инструкции проговаривать фразы нужно было вдвоем. Удивленная, она вскинула голову и собралась повернуться к подруге с вопросом, но не успела.
На ее затылок обрушился мощный удар, и кто-то с силой толкнул ее в спину. Падая в воду, последней мыслью в затухающем сознании мелькнуло, что ее подло обманули.


Всплеск потревожил гладь озера, и расходящиеся круги разбили мерцающую лунную дорожку. К краю настила подошла Ребекка и, глянув вниз, хищно улыбнулась, обнажив в улыбке острые мелкие зубы. Размахнулась и забросила подальше в воду обломок массивной доски со следами крови. Поправила растрепавшиеся волосы.
— Какие они все дуры. – мелодичным голосом пропела она, рассматривая свои ухоженные руки с изящными пальцами.
На кончиках пальцев красовались острые черные когти. Они медленно втягивались, становясь обычными длинными ногтями покрытыми черным лаком.
— Всегда срабатывает. – продолжила она, — Мне уже становится скучно. Может придумать новую причину, чтобы приходить к этому озеру? С другой стороны, если глупышки всегда боятся разоблачения их личной жизни, то зачем искать иной предлог.


Удовлетворенно вздохнув, она закрыла глаза и подставила лицо лунному свету. Раскинула в стороны руки, будто взлетая, и некоторое время стояла, покачиваясь в такт одной ей слышимой музыке.
Затем еще раз глубоко вздохнув, она открыла глаза и, повернувшись, легкой походкой зашагала к берегу. Дойдя до высокой раскидистой ивы, росшей у самого края помоста, она остановилась и оглянулась на озеро.
— Спасибо за подаренные десять лет жизни, дурочка.
И поспешила обратно в общежитие. Никто не должен связать ее с исчезновением одной из девочек курса. Она как всегда постарается, ведь жизнь так интересна и за триста лет еще ей не надоела.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.