Рассказы

Путешествие с сюрпризом

Обложка для Litnet. Рассказ Путешествие с сюрпризом

У нас есть многолетняя праздничная традиция. Каждый год пятнадцатого декабря мы вместе… Нет, не ходим в баню. Мы отправляемся в один из европейских городов. Иногда мы выбираем его «методом тыка». Да-да, ткнув пальцем в карту какой-нибудь страны. Иногда — едем в город мечты одной из нас. Иногда, не подготовившись заранее, покупаем горящие путевки. Каждый раз наша поездка становится событием года. Мы долго обсуждаем ее, сначала как это будет, а потом как это было. Такие совместные путешествия укрепляют нашу дружбу и навсегда откладываются в памяти. Вернее, все это было актуально некоторое время назад… Теперь условия изменились.


Мы дружим со школы — четверо закадычных подружек: Мила, Аня, Ника и я — Юля. Сейчас от «коллектива путешественников» остались только мы с Милой. Аня и Ника — счастливые замужние дамы с детьми, домашними животными и целым кругом обязанностей. Европейские культурные ценности для них теперь даже не на втором, а на тридцать втором месте. Это не мешает им строить совместные с нами планы на декабрь, но мы знаем, что до момента покупки билетов и бронирования отеля у них не дойдет. Мила и я продолжаем традицию с надеждой, что когда-нибудь нас опять станет четверо.


Пятнадцатое декабря в этом году выпало на пятницу. Мы собрались во Францию в старинный Лион. Я заранее собрала чемодан, проверила розетки, плиту, утюг, паспорт и кошелек. Села на кухне у окна, высматривая машину брата Милы, который вызывался отвезти нас в этом году в аэропорт. Они немножко запаздывали и я начала волноваться.
— Мил, ну где вы? — не выдержав, я набрала номер подруги.
— Юль, я только хотела тебе позвонить. Мы не приедем. Вызывай такси и езжай в аэропорт одна. — сбивчиво зачастила подружка.
— Что-то случилось?! С вами все в порядке. — мне представилась развороченная на дороге машина.
— В нас впаялся джип. Со мной все в порядке, а Вадик ударился головой. Мне нужно поехать с ним в больницу. — всхлипывала Мила.
— Давай я приеду! Где вы? — я уже бежала в коридор одеваться.
— Нет, нет. Не нужно! Я позвоню Анюте, все равно будет нужна помощь ее мужа. А ты не порть отпуск. Лети! И отдохни там за нас всех!! — оказалась подруга.
— Ты уверена? — я в нерешительности остановилась около двери в наполовину одетой куртке.
— Абсолютно! Все, пока, позвоню потом. Скорая приехала! — попрощалась Мила и повесила трубку.


Я расстроено убрала айфон в сумку. Не люблю ездить на отдых одна. Грустно. Скучно. Не с кем поделиться впечатлениями. А как тут будет подруга? Мы же планировали отдых вдвоем. Ей будет обидно… Может, ну ее, эту поездку? Жаль, конечно, потраченных денег и времени на оформление визы. И год выдался сложным. Хотелось зимнего чуда, приятных впечатлений, красивых видов. Решено — Франция, жди меня! Я вызвала такси, и уже через десять минут машина везла меня по дороге в Шереметьево.


Нервозное предполетное настроение чуть-чуть отступило, когда я удобно устроилась в кресле у иллюминатора. Отсчет времени приключения пошел, через четыре часа самолет приземлится в Лионе, и меня будут ждать все достопримечательности города. Я улыбнулась своим мыслям.
— Добрый день! — раздалось права.
Я повернула голову. В кресло рядом садился высокий бородатый мужчина в темно-синем свитере. Внешне он напоминал каноничного геолога, каких показывали в фильмах, или путешественника из книг о великих географических открытиях, или даже брутального викинга. Мне не нравятся бородатые мужчины, но здесь густая рыжеватая растительность на лице полностью завладела моим вниманием, наверное, потому что оказалась близко. Мужчина искренне улыбнулся.
— Для фильма образ. — пояснил он.
— Что, простите? — переспросила я, отвлекаясь от разглядывания.
— Ааа, неважно. — он махнул рукой и сел в кресло. — В отпуск летите?
— Да, в традиционный…
Все время полета мы проболтали. Матвей оказался врачом-невропатологом и интересным собеседником с чувством юмора. Выяснилось, что бороду он отпустил на спор, и с нетерпением ждет нового года, когда сможет ее сбрить. А пока друзья дали ему прозвище «викинг» и при каждом удобном случае активно по этому поводу шутили.
«Викинг» как-то незаметно расположил к себе и развеселил. А по прилету, пока мы стояли на паспортный контроль, взял у меня номер телефона. Я назвала настоящий номер… Хоть и не люблю бородатых мужчин.

Одиночества в отпуске, которого я боялась, у меня не случилось. Было не скучно и не грустно, наоборот, у меня получился чудесный восхитительный отдых. Вернувшись обратно в Москву, мы продолжаем встречаться с Матвеем и, кажется, у нас все совершенно серьезно. Видимо, придется нам всем пересмотреть формат зимних поездок и начать ездить вместе семьями.
Я иногда ловлю себя на мысли, которая меня пугает. Если бы тот джип, что въехал в машину Милиного брата, не летел на мигающий красный, а Вадик не спешил, то сколько бы еще я ждала своего счастья? Оказывается, даже неприятные события могут привести к удивительным и положительным переменам в жизни.


Кстати, Мила теперь учит спокойной езде водителя джипа.
Но это совсем другая история…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.